Home Editor's Pick यूरिया खाद के लिए किसानों में मारपीट, पुलिस ने संभाला मोर्चा

यूरिया खाद के लिए किसानों में मारपीट, पुलिस ने संभाला मोर्चा

शिवपुरी। शिवपुरी में यूरिया खाद के टोकन को लेकर किसानों में जमकर मारपीट हुई। यह घटना बुधवार को कोतवाली थाना क्षेत्र के अंतर्गत सब्जी मंडी के पास स्थित एमपी एग्रो खाद वितरण केंद्र पर हुई। किसानों का आरोप है कि खाद वितरण केंद्र पर मनमानी और अव्यवस्था के कारण उन्हें खाद नहीं मिल पा रही है।

बुधवार को बड़ी संख्या में किसान यूरिया खाद लेने के लिए एमपी एग्रो केंद्र पर जुटे थे। किसान अपनी बारी का इंतजार कर रहे थे तभी कुछ लोग बिना लाइन में लगे टोकन लेने लगे। इसी बात को लेकर किसानों के बीच विवाद शुरू हो गया, जो देखते ही देखते मारपीट में बदल गया। वहां मौजूद कर्मचारियों ने तुरंत कोतवाली पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को संभाला और झगड़ रहे किसानों को शांत कराया।
किसानों का कहना है कि वे पिछले दो-तीन दिनों से खाद के लिए चक्कर लगा रहे हैं। वे मंगलवार की रात 8 बजे से भूखे-प्यासे लाइन में खड़े हैं, फिर भी उन्हें खाद नहीं मिल रही है। उनका आरोप है कि कुछ लोग बीच में घुसकर टोकन ले जाते हैं, जिससे घंटों लाइन में खड़े रहने वाले किसानों को टोकन नहीं मिल पाता। इस अव्यवस्था से परेशान किसानों ने अपना गुस्सा जाहिर किया।
पुलिस ने हस्तक्षेप कर स्थिति को नियंत्रण में लिया। उन्होंने किसानों की लाइन लगवाकर टोकन वितरण शुरू करवाया। फिलहाल, केंद्र पर पुलिस की निगरानी में टोकन बांटे जा रहे हैं ताकि कोई भी अव्यवस्था न हो। यह कोई पहली बार नहीं है, हर साल खाद वितरण को लेकर किसान परेशान होते हैं, लेकिन अब तक इस समस्या का कोई स्थायी समाधान नहीं निकल पाया है।