शिवपुरी। ग्वालियर किले के गोपालचल पर्वत पर स्थित भगवान महावीर की प्रतिमा के सामने एक विवादास्पद रील बनाने का मामला सामने आया है। शिवपुरी जिले की मगरौनी निवासी प्रीति कुशवाह ने इस प्राचीन धार्मिक स्थल पर आपत्तिजनक वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर वायरल किया।
वीडियो में कुछ युवकों को जूते-चप्पल पहने भगवान महावीर की प्रतिमा के सामने बैठाया गया है। साथ ही अशोभनीय भाषा का प्रयोग किया गया है। इस घटना से जैन समाज में रोष व्याप्त है।
धार्मिक आस्था पर हमला बताया
नरवर और मगरौनी के जैन समाज के प्रतिनिधियों ने नायब तहसीलदार को मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा है। उन्होंने आरोपी के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की मांग की है। समाज ने इसे धार्मिक आस्था पर हमला बताया है। साथ ही पुरातत्व विभाग की लापरवाही को भी इस घटना का कारण माना है।
जैन मंदिर समिति नरवर के अध्यक्ष अतुल जैन अग्रवाल ने कहा कि यह कृत्य निंदनीय है। प्रशासन को तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए। जैन मिलन समाज मगरौनी के उपाध्यक्ष उमेश जैन ने कहा कि यह धार्मिक स्थलों का अपमान है। समाज के प्रतिनिधियों ने चेतावनी दी है कि यदि समय रहते कार्रवाई नहीं हुई, तो वे आंदोलन करने को मजबूर होंगे। उन्होंने सवाल उठाया कि पुरातत्व विभाग की निगरानी में होने के बावजूद किले में ऐसे वीडियो कैसे बनाए जा रहे हैं।